Hallenkreismeisterschaften 2010
(08. Januar 2010)
Teilnehmer (10): | Verbandsliga:
Glückauf Brieske/Senftenberg Landesklasse: Grün-Weiß Schwarzheide, Germania Ruhland, SV Großräschen, Eintracht Ortrand, Askania Schipkau Kreisliga: Blau Weiß Lindenau, VfB Klettwitz, TSG Großkoschen, E. Lauchhammer |
mitgereiste Spieler: | Toni Kitta, Nino Fischer, Jörn Herzog, Marco Fiedler, Tobias Lesche, André Lackner, Tobias Muschter, Uwe Matern, Hendrik Säring |
Verantwortliche: | Guido Sarodnik, Mathias Hausdorf |
Torschützen Lindenau: | 2 mal: Marco
Fiedler 1 mal: Tobias Lesche, Jörn Herzog |
Kreismeister: | SV Großräschen |
Torschützenkönig (5 Treffer): | Sebastian Sebischka, Marcus Winkler (beide Großräschen), Mike Hühne (Lauchhammer) und Paul Werner (Schwarzheide) |
Schiedsrichter: | Thomas Baumann (Guteborn), Peter Wickfeld (Meuro) und Thomas Hoffmann (Hohenbocka) |
Abschlussresultat: |
1. Platz | SV Großräschen |
2. Platz | GW Schwarzheide |
3. Platz | TSG Großkoschen |
Gruppe 1 | | | Gruppe 2 | ||||
| | ||||||
TSG Großkoschen | | | SV Blau Weiß Lindenau | ||||
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg | | | SV Großräschen | ||||
Askania Schipkau | | | VfB Klettwitz | ||||
SV Eintracht Lauchhammer | | | FSV Grün-Weiß Schwarzheide | ||||
SV Germania Ruhland | | | Eintracht Ortrand | ||||
| | ||||||
Brieske | - Großkoschen | 0 : 2 | | | Großräschen | - Schwarzheide | 2 : 2 |
| | ||||||
Schipkau | - Lauchhammer | 3 : 1 | | | Klettwitz | - Lindenau | 1 : 3 |
| | ||||||
Ruhland | - Brieske | 1 : 3 | | | Ortrand | - Großräschen | 3 : 2 |
| | ||||||
Großkoschen | - Schipkau | 4 : 1 | | | Schwarzheide | - Klettwitz | 2 : 3 |
| | ||||||
Ruhland | - Lauchhammer | 1 : 2 | | | Ortrand | - Lindenau | 3 : 1 |
| | ||||||
Brieske | - Schipkau | 1 : 2 | | | Großräschen | - Klettwitz | 2 : 0 |
| | ||||||
Lauchhammer | - Großkoschen | 1 : 1 | | | Lindenau | - Schwarzheide | 0 : 3 |
| | ||||||
Schipkau | - Ruhland | 1 : 1 | | | Klettwitz | - Ortrand | 2 : 2 |
| | ||||||
Lauchhammer | - Brieske | 2 : 0 | | | Lindenau | - Großräschen | 0 : 5 |
| | ||||||
Großkoschen | - Ruhland | 1 : 0 | | | Schwarzheide | - Ortrand | 1 : 0 |
| | ||||||
| | ||||||
Tabellen: | | | |||||
| | ||||||
1. Großkoschen | 8 : 2 Tore | 10 Punkte | | | 1. Großräschen | 11 : 5 Tore | 7 Punkte |
2. Lauchhammer | 6 : 5 Tore | 7 Punkte | | | 2. Schwarzheide | 8 : 5 Tore | 7 Punkte |
3. Schipkau | 7 : 7 Tore | 7 Punkte | | | 3. Ortrand | 8 : 6 Tore | 7 Punkte |
4. Brieske | 4 : 7 Tore | 3 Punkte | | | 4. Klettwitz | 6 : 9 Tore | 4 Punkte |
5. Ruhland | 3 : 7 Tore | 1 Punkt | | | 5. Lindenau | 4 : 12 Tore | 3 Punkte |
Halbfinals: | ||||||
weiter | ||||||
Lauchhammer | - Großräschen | 1 : 2 | Großräschen | |||
Großkoschen | - Schwarzheide | 1 : 3 | (1:1) |
(0:2) n. 9m |
Schwarzheide | |
Spiel um Platz 3: | ||||||
3. Platz | ||||||
Lauchhammer | - Großkoschen | 0 : 4 | Großkoschen | |||
Finale: | Sieger | |||||
Großräschen | - Schwarzheide | 3 : 1 | Großräschen |
Lausitzer Rundschau vom 13.01.2009